Нужно ли школьникам знать о пороках великих поэтов и писателей? Влияет ли это знание на восприятие произведения?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
Филолог. Школьный учитель.  · 26 дек 2021
Чтобы поэты и писатели были в восприятии школьников не бронзовыми памятниками, не помпезными портретами, а живыми людьми - неоднозначными, сомневающимися, меняющимися, яркими- нужно, без всякого сомнения, знать и об их пороках. Неидеальность привлекает гораздо больше. Её интереснее изучать.