Почему в русском языке только три рода? Как вы считаете, в наши дни не нужно создавать в русском четвертый род из-за ситуации в мире?

Персонаж на обложке трансгендер.
Почему в русском языке только три рода: мужской, женский и средний? Почему нельзя было создать четвертый род для небинарных людей: трансгендеров и других людей, которые не определились в своем поле? Или нужно вообще от них отказаться. К примеру в английском и японском склонений по родам нет, ну кроме некоторых случаев. Средний род не подходит, потому что его применяют к неодушевленным предметам, а четвертый должен быть как бы средним. Но применяться к одушевленным предметам, обычно людям и быть гендерно-нейтральным. Вот как вы считаете, нужна в русском языке какая-нибудь из этих двух реформ, или лучше оставить всё, как прежде?
Русский языкЯзык+1
Лука Иваныч
филология, русский как иностранный, кукольные...  · 6 дек 2021
В первую очередь, мы не можем создать грамматический род волевым решением. Грамматические категории языка формируются, их содержание меняется, но это происходит под воздействием многих факторов и требует большого времени (хотя вот процессы, связанные с обновлением лексики, с развитием интернета пошли быстрее). Кроме того, грамматическая категория рода формируется в тесной связи с биологической природой человека -- а биологических полов, в отличие от гендера, у человека как было два, так и осталось. Что касается гендера, то прямо сейчас вопросы, с ним связанные, волнуют многих -- но так было не всегда, и не всегда будет.
Ситуаций, когда критически важно будет определить гендерную принадлежность говорящего или того, о ком идет речь, станет гораздо меньше. В конце концов, главный тренд последних лет -- борьба против дискриминации, а дискриминация -- это, не в последнюю очередь, такая практика, когда мы определяем человека через принадлежность к группе. Как только защитники прав различных дискриминируемых групп добьются решения самых животрепещущих проблем, они утратят политическую остроту. Надеюсь, это случится при нашей жизни! Но жизнь человека слишком коротка, чтобы за это время сформировалась и закрепилась в языке новая категория.
Кроме этого, я не считаю, что она по-настоящему нужна -- как правило, баталии вокруг мужского и женского рода начинаются, когда речь заходит о том, что "мужское" доминирует в языке. Иными словами, по умолчанию в языке все хорошее или престижное называется словами мужского рода (я утрирую, конечно).
Вторая причина -- отсутствие в языке возможностей для репрезентации других, более малочисленных групп, члены которых не готовы отнести себя ни к мужчинам, ни к женщинам, ни звать себя "оно". Первая проблема -- передел власти между "мужским" и "женским",-- в принципе не требует появления нового грамматического рода, и пока ее пытаются решать при помощи феминитивов. Вторая, думаю, станет не такой острой со временем, и тоже, скорее всего, породит новый пласт лексики,-- но не повлияет на категорию рода. М.б., в русском появится новая модель словообразования, которая будет определять соотношение рода и гендера в сомнительных случаях. Сама же я полагаю, что гендерная принадлежность ближнего моего должна волновать меня в момент выбора сексуального партнера, и только. Иными словами, когда хайп спадет, нам не так часто придется задумываться о том, чем мы отличаемся друг от друга в этом плане, и как это выразить средствами русского языка. Думаю, мы и дальше сможем обходиться тем, что есть))