Можно ли опровергнуть утверждение, что понимание художественного текста всегда субъективно?

Продолжаем наше увлекательное приключение в мир автора и его текста. В предыдущих сериях: может ли автор ничего не хотеть сказать, а также как узнать, что хотел сказать автор, если он перестал с нами разговаривать

ЛитератураФилология+5
Валерий Шульгинов
историк идей, теоретик литературы  · 15 июл 2021

Акт понимания, в отличие от акта чувства, включает в себя сообщение: понять — значит "уметь объяснить", "что-то сказать себе, чтобы потом сказать другим". Поэтому понимание, в отличие от переживания, не может быть до конца субъективно.

Понятийно ответ спорный, но по существу вопроса совершенно верный.