Достоевский желает, чтобы Соня Мармеладова оказалась наказанной, или сочувствует ей?

ЛитератураДостоевский+2
Анонимный вопрос
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельнос...  · 30 мая 2023  ·
tulanabl
Обалденный вопрос! Книга называется "Преступление и наказание", каждый персонаж в данной книги совершил свое преступление и понес наказание. Соня Мармеладова была проституткой и то, что она совершила - это искупление. Наказание нужно для того, чтобы восстановить нравственный баланс.
Не помню точно цитату Достоевского, но он где-то писал, что книги должны  заставлять читателя задуматься. Поэтому вряд ли в книгах Достоевского мы найдем его отношение к героям, если основная задача - заставить человека задуматься.