Почему Лермонтов не стал прозаиком мирового уровня, хотя его роман признан гениальным в России? Тургенев и Гоголь стали. В чем причина?

Несмотря на ранний возраст, Лермонтов написал гениальный роман, но этот роман не оказал значительного влияния на мировую прозу. Гоголь и Тургенев были масштабнее?? Почему, например, «записки охотника» Тургенева дали «миру» больше, чем целый роман ГНВ? Я просто удивлена, что Лермонтова-прозаика читают, но о «гениальности» нет и слова.
ПолитологияЛитература+2
Полина_91
Типография с человеческим лицом.  · 22 мая 2023  · ideaprint.ru
В сообществе «Самиздат» не так давно задали вопрос — «Должен ли даровитый писатель быть одновременно и даровитым поэтом (хотя бы потенциально)?» Процитирую то, что ответил там, и потом объясню, почему цитирую свой ответ здесь.  Я там написал —
«В любом прозаике есть потенция поэта, и наоборот. Это вытекает из глубинного родства поэзии и прозы. Но само наличие поэтов и писателей говорит о том, что в силу, во-первых, личностных особенностей, а во-вторых, особенностей социально-культурных, возможность для глубокой реализации получает как правило, только одна из двух потенций. Бывают исключения. Но для этого нужно счастливое совпадение и внутренних, и внешних условий. Тогда мы имеем Пушкина, Гете. Я бы еще назвал  Пастернака, у которого проза важна не менее чем поэзия».
Итак - «Почему Лермонтов не стал прозаиком мирового уровня, хотя его роман признан гениальным в России?»
Предлагаю расширить вопрос — почему Пушкин как прозаик также плохо известен (если совсем не известен) за пределами России? Ведь объем его прозы не намного уступает его поэтическому наследию?
Мой вариант ответа выше — потому что ПОЭТ НЕ МОЖЕТ РЕАЛИЗОВАТЬСЯ В ПРОЗЕ С ТАКОЙ ЖЕ СИЛОЙ КАК В ПОЭЗИИ. КАК БЫ НЕ БЫЛА СИЛЬНА ЕГО ПРОЗА, ГЛАВНОЕ ОН ВЫСКАЗЫВАЕТ В ПОЭЗИИ. И с расстояния это хорошо видно.
(PS Не зря мной упомянут Пастернак в качестве исключения из правила — его роман, пожалуй, в мире известен больше чем его стихи).