Какая из концепций происхождения языка представляется вам наиболее достоверной — моногенез или полигенез?

С одной стороны, моногенез неплохо соотносится с современными представлениями об антропогенезе, с другой стороны — весомых контраргументов против полигенеза так и нет. С третьей стороны полигенез во многом опирается на "аргумент от умолчания": язык у человека мог возникать неоднократно, но то были "тупиковые ветви", они исчезли, не оставив потомков, и мы про них ничего не знаем.
БиологияФилология+3
Степан Калинин
имею биологическое образование: бакалавр-магистр-д...  · 20 февр 2023
скорее всего - во всяком случае на это указывают данные палеонтологии, речь у человека формировалась очень долго - начиная от миллиона лет примерно ещё у общего предка сапиенсов и неандертальцев, и до примерно ста тысяч лет назад, неандертальцы тоже обладали языками, так что в этой связи именно язык возникал наверное несколько раз, а вот что касается современных языков, то вряд ли могло быть что в каком-то прошлом, до выхода из Африки люди говорили все на одном языке, конечно, это необязательно - могло получится, что все современных языки восходят к одному из многих существоваших в то время, а прочие вымерли (или от них осталась экзотика вроде языков со щёлкающими звуками на юге Африки), но не совсем ясно как такое получилось - жители Африки едва ли могли иметь активную связь даже хотя бы с осевшими, скажем, в Средней Азии, чтобы среди них вымерли все языки кроме того, на каком говорили предки тех, кто ушёл, поэтому наверное современные языки не имеют единого происхождения
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 24 февр 2023  ·
asocial_gumoMEM