Какая из концепций происхождения языка представляется вам наиболее достоверной — моногенез или полигенез?

С одной стороны, моногенез неплохо соотносится с современными представлениями об антропогенезе, с другой стороны — весомых контраргументов против полигенеза так и нет. С третьей стороны полигенез во многом опирается на "аргумент от умолчания": язык у человека мог возникать неоднократно, но то были "тупиковые ветви", они исчезли, не оставив потомков, и мы про них ничего не знаем.
БиологияФилология+3
Степан Калинин
Математик, интересуюсь вопросами истории...  · 19 февр 2023
Думаю, что всё же полигенез более достоверен. Языки и их особенности так разнообразны по фонетической дистинктивности в первую очередь, и по структуре, что язык теории моногенеза, пожалуй, нельзя даже языком назвать, он ближе к первой сигнальной системе
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 24 февр 2023  ·
asocial_gumoMEM