Какой проект по исследованию русского языка можно предложить пятиклассникам?

Филология
Анонимный вопрос
Преподаватель русского языка и литературы в онлайн...  · 27 авг 2022
Предложу пару вариантов - может что-то получится докрутить.
1) Исследования "Как пополняется словарный состав языка" или "Какие события влияют на возникновение новых слов?". Можно сузить: рассмотреть, какие слова возникли в период пандемии, например или составить ТОП-10 новых названий предметов последнего десятилетия.
2) Языковая игра в названиях магазинов моего города.
3) Как меняются жаргонизмы: сравнить современных жаргонные слова и слова поколения родителей.
4) Составить языковой портрет какого-нибудь героя из мультика.
5) Как использование междометий зависит от возраста?
Филолог, кандидат филологических наук (современный...  · 26 авг 2022
Можно предложить им познакомиться с происхождением своего имени и фамилии, поискать информацию по их этимологии и истории. Помнится, когда я вел у пятиклассников русский язык, всегда вызывал интерес лингвистический комментарий к их именам.
Интересный вариант!