Говорят, что классика всегда актуальна. А как вы считаете, какие произведения классической литературы уже устарели?

ЛитератураКниги+1
Анонимный вопрос
По профессии филолог. Главное увлечение -...  · 6 июн 2022
Если считать, что звания "классическая литература" удостоены талантливые произведения (а это так), то они никогда не устареют. Ну как может устареть Шекспир, Гете, Пушкин, Гоголь, Булгаков?.. Да, исчезают какие-то явления, предметы, меняются значения слов и т.д., но человек все тот же. И понять его во всей совокупности характера, устремлений, ошибок, разочарований дано очень немногим писателям. А в скором времени - и немногим читателям, к сожалению.
Грустно стало от Вашего предположения, что "... в скором времени - и немногим читателям, к сожалению"...