Как понять, какая критика полезная, а какая вредная, если говорить о комментариях про работу?

Например про готовый фильм или мультфильм
КиноРабота+3
Володя Неординарный
кинопродюсер  · 21 янв 2022  · 2dfilms.ru
Если фильм или мультфильм уже готов, то любая критика может быть полезной, так как внести изменения в сделанное вы уже не можете, а получить фидбэк для дальнейшего развития – это всегда полезно.
Сама по себе критика чаще бесполезна. Дело в том, что никто никогда не знает, как именно нужно делать/поступать в том или ином случае. Иначе бы великие не оступались.
Безусловно, есть непреложные истины и отработанные технологии в подготовке и производстве чего-либо (кино, спорт, торговля, кафе, завод и тд., не важно), но с другой стороны именно тот, кто ломает стереотипы и привычный ход вещей, становится по-настоящему великим.
Такой человек ориентируется не на критику (хотя и её тоже принимает во внимание). Он ориентируется на результат. Если фильм работает с определённой аудиторией, если он приносит создателю желаемый исход (контракт, призы, следующий проект или просто удовольствие от творчества), то значит, всё сделано правильно.
Всё это очень сложно. Всегда найдётся человек, который будет давить авторитетом. Убедит, что хочет помочь, а на самом деле будет исподволь разрушать психику собеседнику. Всему ответ – терпение. Если вы не сдадитесь и будете развиваться, прислушиваться к себе, созидать, то рано или поздно тем самым авторитетом уже окажетесь именно вы. И если вы будете мудрым человеком, то вы не будете критиковать, а просто поделитесь собственным опытом. Желательно на конкретных примерах.