Что лучше: кино или театр?

Театр
Алиса Васильева
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф...  · 7 февр 2022  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Мне кажется, это две ветви величайшего искусства, которые дополняют друг друга. Например, если взять творчество Владимира Семёновича Высоцкого, без театра на Таганке, или без киноролей "Место встречи изменить нельзя" и "Высота", его образ не будет полным.
То, что цензурилось в кино, могло проскочить в театре, соответственно перед нами оказывался совершенно разный герой. Сцену можно считать оружием ближнего действия, там есть разница, в каком ряду находится. Мы приходим за живыми эмоциями, всё может пойти не по плану... а потом, в идеале, ещё пару часов не можем отойти от этого. Кино - как дальнее действие, в последних рядах сидеть хорошо, а исполнителей ролей, на которых смотрим, можем никогда не увидеть в жизни.
Театральная школа подарила нам Дастина Хоффмана, а работа в театре - Джона Малковича и Бенедикта Камбербэтч. Тем не менее, в век цифровой информации и вечного отсутствия времени, у фильмов полный картбланш. Мы снова и снова возвращаемся к ним. Постановки на сценах повторно прокручивать гораздо сложнее.
Считаю, что в СССР родился симбиоз двух этих культур, им стал телеспектакль. Они не так известны, как работы всесоюзных режиссёров, полны условностей, иногда затянуты, но с ними определённо стоит ознакомится, если кино и театр для вас не пустой звук.