Действительно ли депрессия помогает в творчестве? Какие состояния, считающиеся «не нормой», позволяют успешно самовыражаться в искусстве?

ПсихологияОбразование+4
Бека Натрошвили
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 28 нояб 2021  · psynadin.ru
Добрый вечер. Вероятно, это миф.
Депрессия - довольно тяжёлое состояние, в котором человек перестаёт испытывать гамму чувственных красок. Бывает сложно просыпаться, что-то себя заставить делать, просто даже помыться и поесть.
Вот противоположное, маниакальное, состояние как раз наоборот бодрит человека и заставляет действовать. Маниакальное состояние является обратной стороной депрессии, где по-прежнему много потерь, но человеком это старательно вытесняется из-за неспособности встретиться с этими чувствами и выдержать их.
Соответственно Биполярное расстройство, вероятно, способствует периодам активности, а далее периодам бессилия в жизни человека.
Не только расстройство, но и циклотимия и, так называемые, эмоциональные качели.
Вообще лучшее, что помогает выражаться в искусстве, возможно, это сублимация - когда человек свою потребность, иногда асоциальную, выражает в безопасном искусстве и имеет в этой области много свободы.
Поговаривают, что люди без внутренних конфликтов тоже здорово выражаются в искусстве, т.к. их энергия не тратится на решение тех самых внутренних конфликтов.