Действительно ли депрессия помогает в творчестве? Какие состояния, считающиеся «не нормой», позволяют успешно самовыражаться в искусстве?

ПсихологияОбразование+4
Бека Натрошвили
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 23 нояб 2021  · b17.ru/id119653
А давайте сперва вспомним, что такое депрессия. Это - психопатологический синдром, ядро которого составляют аномально подавленное настроение, заторможенность мыслей и угнетение моторики (поведения). Как на Ваш взгляд, это способствует творческой деятельности или препятствует?
Кроме того, к этому ядру могут присоединяться различные побочные симптомы: тревожность, апатия, астения, соматизация... Все они объединены тем, что приводят к субъективному страданию пациента и мешают его адаптации: общение, труд, творчество и т.п.
Люди, которые известны нам тем, что страдали от депрессий и при этом творили выдающиеся шедевры - чаще всего страдали от БАР (биполярное аффективное расстройство), и создавали свои проекты в гипоманиакальных или нормальных фазах. То есть успех в творчестве возможен скорее вопреки, нежели "благодаря" депрессии.
Грамотный ответ. На самом деле, предположение могло быть сформировано на основе творческих успехов людей, которые страдали депрессией, ошибочно предположив, что она была их причиной (не буду исправлять грамматическую ошибку в своём предложении, без неё будет громоздко, а её всё равно заметит не более 0,001 людей).