Когда, на ваш взгляд, уместно делать перерывы в проактивном саморазвитии?

СаморазвитиеWork-life balance
Алексей Покотилов
Бизнес-тренер, коуч и профессиональный путешествен...  · 23 сент 2021  · androssov.ru
Мой ответ: никогда. Проактивность подразумевает Lifelong Learning (обучение длиною в жизнь), ведь все, что не развивается, то деградирует. Но это вовсе не значит, что вы каждый день должны штудировать десятки книг и безостановочно учиться на каких-нибудь курсах. Интенсивность саморазвития может быть разная - очень активная в отдельные моменты жизни и пассивная, неторопливая, даже расслабленная во все остальные. Саморазвитие - это не обязанность, а потребность в приобретении знаний и новых навыков, к которым у вас в данный момент лежит душа и от которых вы получаете кайф. Учиться печь вкусные торты - это тоже саморазвитие и не важно, что этот навык не имеет никакого отношения к вашей профессиональной деятельности, главное, что он вам нравится и позволяет овладеть чем-то полезным, самореализоваться, получить новый опыт и положительные эмоции, которые пойдут на пользу и в профессиональной деятельности. Если потребности развиваться нет и вы делаете это, заставляя себя, стоит задуматься, а оно вам вообще надо? Туда ли вы идете, куда хотите или стоит скорректировать цели, переосмыслить свою жизнь? Вот здесь перерыв просто необходим, иначе вы можете загнать себя в выгорание и потерю вообще всяческих смыслов.