Можно ли избежать повторения сценария взаимоотношений своих родителей?

ПсихологияОтношения+3
Бека Натрошвили
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. ht...  · 24 февр 2022
Прямо совсем избежать, в чистую, и никогда-никогда не донашивать паттерны родителей? Теоретически можно, но практически невозможно. Лично я за свою 18-летнюю практику не встречала таких случаев.
Увидеть, что отчасти или в полном объёме ваша личность является носителем родительских программ, возможно. А увидеть реально, только если вы уже эти паттерны использовали как свои.
То есть совсем избежать уже не получилось, раз человек наблюдает в своей жизни дубль.
Так называемые сценарии возможно корректировать в своей личности, и это очень сложно, даже при условии вашей готовности и целеустремлённости в решении именно этого вопроса. Не всегда жизни хватает, чтобы измениться так, чтобы инерция «программы» была погашена полностью.
Измениться- означает отказаться от своей личности. Процесс похож на смерть при жизни. И здесь работают все те же защитные механизмы, как если бы человек, по зову природы, что является естественным, боролся за сохранение своей жизни. Личность буквально претендует на жизнь в том своём виде, в каком она есть. Даже если человеку это несёт только потери.
Но, если, например, мама, понимая какой программой, она «осчастливила» свою дочь, начинает целенаправленно меняться, то программа дочери подлежит автоматическому обнулению. То есть, если мама на своём уровне переписывает код, то её паттерны вполне могут не коснуться её дочери. И в таком случае, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что да, есть огромные шансы, что дочь избежит повторения. Ну, или эти сценарии коснутся дочери вскользь. Подобный опыт я и мои коллеги наблюдали на практике.
Полностью согласна с данной точкой зрения и моя 20-ти летняя практика говорит о том же.