Правда ли, что русский язык произошел от украинского языка?

Наткнулся в интернете на утверждение, что русский язык произошел от украинского. В доказательство автор утверждал, что в Киевской Руси говорили на суржике. Правда ли это? Приведите какие-нибудь ссылки на исследования в доказательство своих слов.
Иностранные языкиРусский язык+2
Максим Соловьев
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 13 нояб 2022
Нет, русский язык - прямой продолжатель древнерусского. Посмотрите на язык берестяных грамот. Он мало отличается от современного русского, хотя ему не менее тысячи лет. К церковно-славянскому новоязу от Кирилла он отношения не имеет. Крещение и церковная письменность на основе "руських письмен" (Иоакимовская летопись), найденных в Корсуне самим и Кириллом и греческой грамматике появились не ранее самого конца 10 века. А берестяные грамоты появились не позже начала 11 века. За 30 лет народ никак не смог бы овладеть новым языком (письменностью) с нуля.  Мы говорим только о найденных берестяных грамотах на сегодня  (пока найдено 1400 грамот на огромной территории от севера Украины, востока Белоруссии до Вологды на севере и Нижнего Новгорода на востоке. Берестяные грамоты - оригиналы в отличие от всех  церковных летописей, оригиналов которых не существует. Есть поздние копии (списки) 14-16 веков.
И оригиналам, которые отношения к Кириллу и Крещению даже теоретически не могут. Украинский тоже от древнерусского, но он подвергся полонизации за время более 200 лет - вхождения в состав Польши, где письменный древнерусский язык был под запретом. Всё на польском.
Но в украинском языке сохранились и древнерусские слова, которые утрачены в современном русском языке. Например, названия месяцев. В русском - латинские. Например, "березень" - "март".
Украина с 1991 года проводит политику создание национальной идентичности украинского народа. Отсюда и языковые вопросы. Но Украина ко многому подходит как светское государство, а не клерикальное как РФ. Например, все великое наследие русского ведизма (язычество) легализовано и приписано Киеву. Типа, украинского ведизма. Включая, например, Велесову книгу про тысячелетнюю историю русов 9 век до н.э. - 9 век н.э.
А в России русская национальная идентичность находится по фактическим запретом после переворота 1991-1993 годов.
И в истории, и филологии доминирует русофобия. В истории вытащили из нафталина норманнскую теорию, опровергнутую еще во времена СССР . Главной идеолог исторической русофобии в истории ныне доктор ист. наук В. Петрухин. Специалист по иудаизму. В филологии доминируют либералы, у которых стойкая аллергия на все русское, включая , например, великих русских поэтов 20 века Сергея Есенина и Николая Рубцова. Их кумиры - Мандельштамм и Бродский.
Но корни тут древнии. Сначала за русскую древность посадили в камеру М. Ломоносова. Но помиловала императрица. А грозило до высшей меры - повешение одним из трех существующих тогда способов казни.
Другому знаменитому русскому историку Татищеву, который упомянул  "Иоакимовскую  летопись" ,доказывающую, что русская письменность существовала за долго до Крещения и Кирилла, грозила каторга, . Многолетнее уголовное дело сопровождалось и сидением в Петропавловской крепости, и под домашним арестом .
"Но старик не унывал, закончив, наконец, "Историю Российскую".
Он работал над книгой 30 лет. Издавать её отказались…
В июле 1750 смертельно больной Татищев отправился на кладбище и подыскал место. На следующий день прибыл фельдъегерь с орденом Александра Невского и письмом, императрица оправдала его. Василий Никитич отправит награду ей обратно. Следующим днем Татищев скончается. " (Лукинский)
У Ломоносова история похожа. Если у Татищева после смерти сожгли особняк со всеми архивами и   первоисточниками, то у Ломоосова архив после смерти изъял немецкий историк Миллер, после чего он пропал .Кстати, у них с Татищевым была сходная история с изданием их Исторических трудов, обе истории были опубликованы ПОСМЕРТНО и нещадно РЕДАКТИРОВАННЫЕ Миллером. Обе истории были искажены под норманнскую теорию тем же немцем Миллером.  На войне как на войне.
И когда вбрасывают темы о первичности русского или украинского, не стоит забывать об ожесточенной многовековой  идеологической и политической борьбе между патриотами русофилами и либералами русофобами, которых поддерживает государство РФ, хоть они и в меньшинстве.