Правда ли, что русский язык произошел от украинского языка?

Наткнулся в интернете на утверждение, что русский язык произошел от украинского. В доказательство автор утверждал, что в Киевской Руси говорили на суржике. Правда ли это? Приведите какие-нибудь ссылки на исследования в доказательство своих слов.
Иностранные языкиРусский язык+2
Максим Соловьев
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 13 нояб 2022
Попутно возник вопрос о русской нации и русском этносе вообще.
Русофобы опять затянули песню о том, что русского народа вообще нет. Вот в РФ 160 абсолютно нормальных народов и только русских народ - смесь бульдога с носорогом. Это чистой воды расизм от русобов. Статья 282 УК РФ.
Не буду спорить со всех христианскими измышлениями, которые так любят обильно цитировать.
Возьмем ДНК исследования. Наука точная Последние исследования ДНК совместной российско-британской экспедиции показали, что русский этнос один из самых древних и чистых в Европе. Не обнаружили даже примеси норманнов-скандинавов.
Русский этнос - гаплогруппа R1a1 появилась на Средне-русской равнине около 5 тыс лет назад. . Дальнейшие миграции достаточно точно отслежены с помощью ДНК  генеалогии группой американских и российских ученых. Северное и южное направления.
Прямыми предками русов-русских являются представители Фатьяновской культуры (4.3 тыс лет назад). Не только ДНК, но и все артефакты и  способ захоронения.
Русский этнос включает 4 нации - русских, украинцев, белорусов и поляков.
Не буду дискутировать, кто древнее - южные русы, которых князь кий привел в Киев или северные - Новгород/Старая Ладога.
Состав  русской гаплогруппы - 51%  русы - R1a1, славяне I2a - 20% у украинцев, 8-20% у русских по направлению Север-Юг. Остальное R1b - ямная культура. И балты - N.
То есть этнос  практически одинаков один у всех 4 народов/наций. Но вот к украинцам, белорусам, полякам никаких претензий по "чистоте крови".
И это говорит о том, что претензии к русскому народу чисто политические от мерзавцев-русофобов.
А что касается русского языка, то он имеет 56% общей лексики с санскритом. Но не только лексика общая.  На Русском Севере, например, в Вологодской области, сотни общих топонимов и гидронимов с индийскими. Например, "Инд" встречается только в Вологодской области три раза. Далее, высшая каста в Индии-брахманы- идентична с гаплогруппой русов. Религия индии ведизм и русский ведизм - народная вера русов/русских.
Можно добавить и общий символ в орнаментах  Русского Севера и древней Индии- свастика. После ВОВ свастика запрещена .