Как правильно выбрать беговые кроссовки?

БегКроссовки+2
Анонимный вопрос
Беговой клуб Nike в России  · 10 февр 2020  · nikemoscow.com
Кару Каруев

Если вы решили заняться бегом, то при выборе кроссовок лучшим решением будет обратиться в специализированные магазины. Часто в таких местах есть беговые дорожки, на которых вы сможете полностью оценить кроссовки в деле. Например, в магазине Nike на Кузнецком мосту работают беговые эксперты. Они помогут правильно подобрать пару обуви, подходящую именно вам.

На что обращать внимание при покупке?

Прежде всего нужно понять, насколько вам комфортно в этой обуви. Если есть хоть малейшее неудобство при беге, то впоследствие оно обязательно даст знать о себе. Например, если вы бегаете по асфальту, то в первую очередь обратите внимание на амортизирующие кроссовки. Последней новинкой в этой категории стала модель Nike Pegasus Turbo, которую выбирают лучшие атлеты мира. Эти кроссовки защищают суставы от ударной нагрузки и обеспечивают максимальный возврат энергии.

Почему следует покупать именно беговую обувь, а не заниматься в своих любимых кроссовках, в которых ходите на улице?

Главное отличие беговых кроссовок от повседневных – это наличие амортизации и стабилизации стопы, в обычной обуви ее нет. Материал и подошва специально созданы так, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. Плюс еще одно отличие заключается в весе кроссовка (например, женский кроссовок Pegasus Turbo весит всего 180 грамм), обычная обувь тяжелее. Важно, чтобы при беге вы не задумывались, в чем вы бежите и не чувствовали вес кроссовка на стопе.

Что случается при беге в обычных кроссовках?

Не сложно догадаться, что это может привести к травме. Чаще всего из-за таких ошибок страдают колени и спина, потому что при отсутствии амортизации вся ударная нагрузка через пятку идет в колено, далее по телу в тазобедренный сустав и поднимается выше к спине. Именно поэтому многие бегуны жалуются на боль в коленях и пояснице, а иногда даже думают завязывать с бегом. Чтобы этого избегать, стоит лишь не экономить на своем здоровье и покупать беговые кроссовки, которые подходят именно вам.

Как часто нужно менять беговые кроссовки?

Каждая модель имеет свой беговой объем, и обычно производитель заявляет о нем при выходе кроссовка. А как понять самим? Всё просто. Вы почувствуете, когда ваша пара износилась: пропадут амортизирующие свойства, подошва просядет, появятся надломы. Мой совет: почаще смотрите на подошву кроссовка и прислушивайтесь к своим ощущениям при беге.