Какая история у вашей семьи?

Update. Конкурс завершён.

Делитесь с участниками сообщества своими историями изучения родословной и участвуйте в конкурсе. Автор самой интересной и захватывающей получит в подарок умную колонку Яндекс. Станция.

ИсторияГенеалогия+1
Гульнара Гайфуллина
Работаю в краеведческом музее научным сотрудником...  · 17 мая 2021

Восторг! Благоговение… Почтение… Какие еще чувства можно испытать, когда держишь в руках документ, написанный рукой твоего предка 320 лет назад?

Я давно заинтересовалась историей своей семьи, нашла много имен, много фактов, о которых в моей семье не знал никто. Например, что в нашей семье в середине 18 века был местночтимый святой - блаженный Яков. И что мой предок был младшим из трех братьев, как в сказке)) И как младшему, ему досталось только пахать землю и крестьянствовать. А вот его старший брат в том же 18 веке, благодаря реформам Петра I, стал дворянином! Но все же самая главная моя находка - сказка, написанная в 1700 году. Сказка, в которой мой прямой предок собственноручно написал (сказал!) историю своей семьи. Моей семьи...

320 лет!!! 11 поколений…

«Отец мой, Игнатий, служил Великому Государю в рейтарах и в прошлых годах в Киевском походе, будучи на службе Великого Государя с боярином с воеводою Василием Борисовичем Шереметевым в подпрапорщиках, взят в полон…» Взят в полон… Какая судьба могла ждать его на чужбине? Вряд ли легкая и счастливая… Но об этом я наверное

никогда не узнаю… «А сын после отца своего остался в малых летах и взрос […] и писал в Болховом на площади лет с двадцати и в прошлом в 1699 году по указу Великих Государей и по отписке из Бела города боярина воеводы Бориса Петровича Шереметева велено мне быть в Болховом в приказной избе в подьячих…» Оклад пять рублев. Да земля

в Болховом подгородняя – отцовское поместье. «А сказку писал я, Гаврилка Половнев, своею рукою».

Гаврилка. С того момента, когда я впервые смогла прочитать эту строчку, я так с ним сроднилась))) Мой Гаврилка. И ведь и в самом деле мой. Как бы я хотела хоть одним глазком его увидеть. Спросить, как живется тебе здесь, на этой же самой земле, только триста лет тому назад? Обнять…

Просто обнять.

«А детей у меня Алешка 12 лет, Данилка 9 лет, Гераска 4 года». Жаль, что только сыновей писали, а ведь могли быть еще дочки! А жена? Кто она? Как звали? Не знаю… Но ведь была! Шила мужу и детям одежду, готовила, стирала, убирала, выращивала яблоки, репу, капусту… Или что там еще они выращивали на своем огороде… На моем огороде. На этом самом огороде, где я выращиваю ту же капусту. Воспитывали детей. Алешка как отец, стал подьячим, а Данилка как дед – рейтаром. А мой младший, Гераска, Герасим – не знаю… Не нашла пока никаких записей. Да и вообще, как ни парадоксально, о самом дальнем своем предке я знаю гораздо больше, чем о других, более близких, о которых только имена. Говорят, что человек умирает два раза – когда умирает, и когда в

последний раз произносят его имя. Игнатий, Гавриил, Герасим, Алексей, Иван, Трофим, Иван, Федор, Роман, Иван, Владимир. Я вас помню... Я вас знаю! Вы теперь все живете в моем сердце, и надеюсь, будете продолжать жить в сердцах моих детей.

Анастасия Половнева (Слепцова). 17.05.2021 г.

nzB0_8k4usY.jpg
w_bKbOnCtRo.jpg
Занимаюсь генеалогией  · 19 мая 2021  ·
pinega_genealogy