Какая история у вашей семьи?

Update. Конкурс завершён.

Делитесь с участниками сообщества своими историями изучения родословной и участвуйте в конкурсе. Автор самой интересной и захватывающей получит в подарок умную колонку Яндекс. Станция.

ИсторияГенеалогия+1
Гульнара Гайфуллина
Руководитель проекта Geneal.ru  · 11 мая 2021  · geneal.ru

Исследование собственных корней для меня это не только имена и места силы далёких предков, но и попытка разобраться откуда взялись те или иные качества. Глядя на своих родителей, бабушек, дедушек, вспоминая прадедов и прабабушек часто можно найти что именно досталось от конкретного человека. А сопоставляя их характеры с данными генеалогических поисков можно прийти к очень интересным умозаключениям о том как уклад жизни влияет на личностные характеристики.

Вот родня моей мамы - спокойные люди, никогда не ни на что выше среднего не претендовавшие. Смотрим родословную - среди предков исключительно крепостные крестьяне. Уклад жизни понятен - жёсткие рамки, выйти за которые практически бесполезно. Работай себе и не дёргайся. Крепостного права нет уже 160 лет, а заданный столетиями вектор всё равно виден. При этом все люди неглупые и грамоту знали ещё до революции, что редкость. Ну а как по другому, если принадлежали помещикам Боратынским, людям с богатым культурным миром.

А вот по отцу в предках в основном однодворцы, бывшие служивые, есть и купцы. Люди, которые были себе хозяевами в значительно большей степени. И дед мой в советское время был председателем колхоза, нужные качества вероятно не на пустом месте возникли. Прадед в первую мировую прошёл пешком до Варшавы и обратно, его я никогда не видел, но о суровом норове слышал очень много. А недавно из праздного любопытства читал переписку азовского и тамбовского воевод и случайно нашёл там упоминание своего предка по прямой мужской линии, отправленного из Тамбовской губернии в Азов во главе отряда сотоварищей. И тоже вероятно пешочком. Видимо оттого и я люблю путешествовать :)

На данный момент мне известны имена порядка 450 прямых предков. Но работы ещё много. Кто знает какие ещё интересные взаимосвязи откроются в прошлом для того, чтобы лучше понять себя и смотреть в будущее.

Занимаюсь генеалогией  · 19 мая 2021  ·
pinega_genealogy