Разве «реформаторам» не было понятно, что покупка - это не что иное, как акт обмена и, чтобы что-то купить, надо что-то равноценное продать?

Приходилось читать, что «реформаторы» начала 90-х годов утверждали, что «совковые» заводы не нужны - всё, что надо, можно купить за границей у тех, кто «умеет производить». Действительно ли были такие утверждения? А если так - то разве они не понимали, что покупка - это слегка завуалированный акт обмена и, чтобы что-то купить, надо что-то равноценное продать, а чтобы продать - надо произвести?
Бизнес и менеджментЭкономика+2
Alexander G.
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 8 дек 2022  ·
semengrechanik
В 90-е годы , еще в советские, работал на заводе фрезерных станков.
Рос как специалист, но все прелести экономики развитого социализма были перед моими глазами.
Итальянские станки , мокнущие подождем и снегом, аврал под конец месяца, постоянная нехватка вагонов, металла.
Понятие эффективности, прибыли, денег в экономике советского периода не было. Был – только ПЛАН. Любой ценой. В последнюю неделю месяца от принтеров АСУПа, в котором я трудился , шел дым. Печатались горы документов на погрузку-разгрузку, куча ведомостей и прочих бумаг.
Транспортный цех гудел от клаксонов больших машин, которые забирали готовую продукцию.
В январе 1992 все стихло. В один момент.
Как вы думаете – кто-то издал приказ о закрытии завода ?  Нет, конечно, просто изменился экономический уклад. Предприятия начали считать деньги, появилась конкуренция, открылись внешние рынки. Появился ВЫБОР.
В советской экономике деньги никто не считал. Дали разнарядку на покупку станка- надо брать. Нужен или не нужен станок предприятию – дело десятое. Привезем, бросим во дворе – дальше жизнь покажет. Как правило – они там и заканчивали свой жизненный путь.
Вы думаете Аэрофлот пересел на Боинги и ЭйрБасы потому что был какой-то приказ ?
Нет – Аэрофлот начал считать деньги. В плане эффективности импортные самолеты оказались лучше. Авиакомпании сделали свой выбор.
В Советском Союзе производилось огромное количество обуви. Дефицита точно не было. Этой обувью можно было ровным слоем засыпать всю Европу, на Африку бы еще осталось. Но никому она не нужна была. На нее можно было только смотреть, носить это было невозможно.
Эх, видели бы вы очереди в Гостином Дворе ( учился я тогда в Ленинграде) за австрийской или финской обувью. Там люди проводили весь свой рабочий день.
А вот советская колбаса с конфетами  нашли себя в новых условиях. Потому что по соотношению цена / качество оказались конкурентоспособными.
К чему все это я ? Не надо искать кошку в темной комнате.  Экономика – наука объективная.
Все неэффективное рано или поздно уходит.
“Экономика должна быть экономной “ – сказал Генсек Брежнев.
Просто его не услышали ))).
А от завода, на котором я начинал свою трудовую деятельность, осталось лишь название микрорайона Дмитрова, да запись в моей трудовой книжке.