Разве «реформаторам» не было понятно, что покупка - это не что иное, как акт обмена и, чтобы что-то купить, надо что-то равноценное продать?

Приходилось читать, что «реформаторы» начала 90-х годов утверждали, что «совковые» заводы не нужны - всё, что надо, можно купить за границей у тех, кто «умеет производить». Действительно ли были такие утверждения? А если так - то разве они не понимали, что покупка - это слегка завуалированный акт обмена и, чтобы что-то купить, надо что-то равноценное продать, а чтобы продать - надо произвести?
Бизнес и менеджментЭкономика+2
Alexander G.
Журналист - финансист : макроэкономика, валюта...  · 8 дек 2022
Эти слова приписывают Егору Гайдару, как раз одному из реформаторов : "да кому нужны ваши станки, понадобится - всё купим за рубежом". Сказал он это бывшему министру станкостроения СССР Паничеву. Но это мы знаем только из мемуаров самого Паничева.
К сожалению, во многом это похоже на правду. В молодой постперестроечной России было много иностранных консультантов, из того же МВФ. Конечно, они "помогали" советами. В правительстве решили, ято государство должно минимум участвовать в развитии секторов, и отдать всё жто в руки рыночной экономики. Отсюда и приватизация большинства советских предприятий. Искреннее спасибо за неё могут сказать только наши олигархи (еще, возможно и те, кто смог на ваучеры получить акции Газпрома, например))
В руках государства остались только стратегические объекты ВПК, космоса, атома и тп.
На счёт обмена (чтобы что-то купить, нужно произвести, чтобы продать). У нас были продажи нефти и газа. Ресурсная экономика давала доход.
Утерянные же производства в России пытаются восстановить уже 30 лет.