Имеет ли смысл заниматься «пленочной» фотографией, если качество цифровой почти нисколько не хуже, а усилий прилагается заметно меньше?

ФотографияФотографии+2
валентин душин
Фотография. Предметная, фуд-фото, портретная...  · 24 янв 2023  · damon-photo.ru
В съемке на пленку есть несколько аспектов: аспект удовольствия от процесса и аспект чисто технический.
Если вы получаете удовольствие от съемки на пленку, то думаю вопросов бы у вас не было.  А вот с чисто технической стороны есть следующие моменты.
  1. Лично я снимаю на пленку, потому что не только люблю этот процесс, но и потому что мне нравиться та картинка, которую дает мне пленка "из коробки". Я поймал себя на мысли. что многие портреты снятые на цифру  я, например, все равно обрабатываю "под пленку". Так в моем случае проще сразу снять на пленку. С пленкой я не мудрю с каким-то там частотным разложением, сложной цветокоррекцией, ретушью и т.п. Но это мои личные заморочки и, возможно, у вас будет по другому.
  2. Здесь уже есть комментарий про узкую 35-мм пленку и про среднеформатную пленку. Так вот смотрите что получается. Цифровой средний формат - очень дорог (сами камеры, оптика), а пленочная среднеформатная камера все же дешевле и их много. При этом вы практически не найдете камер с сенсором хотя бы размера 6х4.5 (это самый маленький пленочный средний формат, а есть еще 6х6, 6х7, 6х9).  Цифровые матрицы все (кроме некоторых редких моделей) меньше по размеру, т.е. они по сравнению с пленкой - кропнутые. При всем при этом есть еще большой формат. И если сканировать пленку среднего или большого формата, то можно получить гораздо большее (если не бесконечно большое) разрешение и цифра вам этого не даст. Другой вопрос: а нужно ли лично вам это?
  3. Есть еще чисто пленочные процессы вроде той же амбротипии. Можно, конечно, все сделать в цифровом редакторе, но тут это будет все же не то.
В сухом остатке получаем: или вам нравится аналоговая фотография, или есть чисто технические моменты, которые на цифре либо очень дороги, либо очень сложны. Тогда есть смысл заниматься съемкой на фотопленку. Если же вы просто коммерческий фотограф, то большого смысла в пленке сейчас нет.