Что такое сабраж и как можно ему научиться в домашних условиях? Чем еще можно открыть игристое?

Еда, напитки и кулинария+4
Veronika Kandaurova
Я журналист. Живу в Беларуси. Пишу на темы продв...  · 14 янв 2022
Сабраж - это открытие ножом (исторически саблей) бутылки шампанского.
научиться можно. Сама научилась - удачно с первой попытки. Есть несколько важных требований!
  1. игристое должно быть по методу шампенуа (шампанское, креман, Кава. НЕ ПРОСЕККО). Давление в них более 4 атмосфер. В просекко только 2,5.
  2. сильно охладить
  3. Очистить от металлической проволоки и фольги
  4. держать под углом 45 градусов вверх швом
  5. тупой стороной ножа проводить по шву от себя ударяя слегка в стык шва и горловины. Это самое слабое место.
я попробовала на Новый год - вот коротенькое видео https://www.instagram.com/tv/CYKwvPOI_xN/?utm_medium=copy_link