Как вы относитесь к тому, что еду едят руками?

На самом деле, это достаточно распространено:
Узбеки и другие среднеазиаты едят и плов, и манты, и прочее руками.
Грузины едят хинкали руками.
Итальянцы (вполне развитые европейцы) едят пиццу руками.
Даже высококультурные японцы вполне могут позволить себе есть суши и роллы руками.
И всем "норм". Так, может, нам есть чему учиться у других?
Общество+3
Никита Соболев
3F-catering – выездной ресторан, базирующийся на...  · 25 февр 2022  · 3f-catering.ru
Есть много блюд, которые даже в правилах этикета положено есть руками. К тому же многие мероприятия в современных компаниях и семьях обходятся фуршетом или шведским столом, где каждый гость берет нужные ему мини-салаты и бутерброды чаще всего руками и ест.
Самые распространенные блюда, которые необходимо есть руками:
  1. Креветки с хвостами. Берут за хвост и откусывают съедобную часть, а оставшееся кладут на специальную тарелку. Если хвоста нет, то креветку едят с помощью вилки для морепродуктов.
  2. Картофель фри в большинстве случаев принято есть руками, обмакивая в соус.
  3. Сыры. Необходимо отрезать от общего куска приборами или взять уже в нарезке к себе на блюдце, желательно твердые сорта на крекер или хлебец, а мягкие на хлеб, есть получившейся бутерброд руками.
  4. Суши и Сашими также можно есть не палочками, а руками.
  5. Так в Европейских странах принято спаржу небольших размеров есть руками.
  6. Пицца. А как есть её по другому? Отрезая кусочки? Это слишком хлопотно и теряется вся прелесть поедания этого блюда.
  7. В семейном кругу спокойно едят курицу руками. В гостях или на банкете лучше воспользоваться приборами.
  8. Сэндвичи и канапе.
  9. Хлеб и сдоба. В последнем случае только если кексы или пирожные не покрыты чем то липким и пачкающим руки.
Еще руками едят фрукты, но стоит учесть размер нарезки. Так мелкие кусочки лучше положить на тарелку и есть десертной вилкой, а целые плоды брать рукой.
В любом случае учитывается обстановка приема пищи, формат и близость присутствующих людей, степень брезгливости. Интересы должны быть учтены всех присутствующих.
И еще. Процесс приема пищи руками имеет свои преимущества: улучшает пищеварение, люди едят более осознанно и намного меньше, руки могут выступать в роли температурного датчика и т.д.
Удачные примеры.
К тому же - руками вкуснее и безопаснее, согласна.
Приборами порой теряется вся прелесть трапезы.