Почему в России так хороши кисломолочные продукты, а культуры выдержанных сыров нет?

Еда, напитки и кулинарияРоссия+3
Юстиния Хохлова
Сырный сомелье, рассказываю о сырах, провожу...  · 17 нояб 2021  · tele.click/CheeseOrder
Мне кажется, потому что традиционно у нас в России производили и производят молоко на жир, а не на белок. Для сыров очень важен состав молока, особенно для производства выдержанных сыров. Ещё одним не маловажным фактором является то, что у нас к сожалению отсутствует культура выдержки сыра, культивируемая в европейских странах поколениями сыроваров. Хороший выдержанный сыр созревает очень долго и требует внимательного отношения, сыр нужно хранить в месте с постоянной низкой температурой, переворачивать его, проверять целостность, натирать и т.д
Пытливый культурный гедонист  · 14 июл 2021  ·
werona

Культура есть, просто она не такая модная, как у наших европейских коллег. Есть много фермеров, которые сегодня выдерживают сыры в красном вине и в золе, томят в травах и тд. Главное - найти своего фермера!

Согласна полностью! Уже давно наши фермеры научились изготавливать выдержанные сыры. И они ни чем не хуже)