Возможен ли ипотечный пузырь в России?

ФинансыНедвижимость+2
Дарья Леушина
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 24 сент 2021  ·
GPT_chat_robot
Что такое пузырь? Это не обоснованный рост стоимости финансового актива, при отсутствии или снижении его реальной стоимости.
Чем был вызвано банкротство Леман Бразерс, увеличением стоимости производных инструментов при постоянстве базового актива.
Объясню в деталях. Банк из своих денежных средств выдает ипотечный кредит на строительство жилья. Так как свои средства выданные на ипотеку в итоге заканчиваются, то банк из пула ипотечных договоров создает так называемый дериватив (производный финансовый инструмент), который оценивает в стоимость регулярных платежей по ипотеке плюс кредитный процент. И этот дериватив продает на финансовом рынке. А полученные средства банк опять направляет в ипотечное кредитование.
Какой актив у нас для ипотечного кредита - стоимость будущего жилья.
Какой актив у дериватива - предполагаемый денежный поток по погашению ипотеки.
А так как дериватив может укрупняться и продаваться дальше, то в цепочке участвующих финансовых институтов количество не обеспеченных бумаг только растет, при этом стоимость будущего жилья не растет. Таким образом надувается пузырь, а когда он лопается страдают все финансовые институты принимавшие участие в его раздувании.
Возникает вопрос, а что менеджеры этих финансовых институтов не понимают, что делают? Понимают, но их бонусы за рост оборота капитала представляет значительную сумму, главное получить бонус сейчас, а потом хоть потоп.
В России ипотечного пузыря возникнуть не может, так как ипотечные кредиты не оборачиваются в деривативы и не продаются дальше. Максимум продажа просроченного кредита коллекторам, при этом наши менеджеры больших бонусов не получают, в связи с убытком в разнице выданного кредита и проданного кредитного обязательства коллекторам.