Что эффективнее стимулирует внедрение экологического подхода в бизнес-процессы компаний — субсидии или штрафы?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Юстиния Хохлова
Директор по развитию направления систем автоматиза...  · 6 сент 2021  · websoftshop.ru
Если емко - спрос. Более обширно (с точки зрения спроса) - готовность Общества. На это институционально может реагировать Государство, а Бизнес только подстраивается.
Давайте приведу простой пример с которым сталкиваются абсолютно все жители страны. Это наше "всё" - ЖКХ. Согласитесь, что ЖКХ - это Бизнес. Я, знаю очень мало людей, кто бы беспокоился в рамках ЖКХ об экологичности работы данных "заведений".
Экологический подход должен быть прозрачным, а чтобы его таким сделать, должна быть ясная методика (некий инструментарий) и формализовать его может Государство.
Поэтому субсидии и штрафы не помогут, пока нет Цели. Какова цель изменения бизнес-процессов различных форм компаний, чтобы все они придерживались экологического подхода?
Должна быть общегосударственная Цель, для Бизнеса рассчитанная с точки зрения экономической целесообразности или нецелесообразности.
Понимаете в чем дело, штрафы в нашей стране "лечатся" - договоренностями, а субсидии - демотивируют к прогрессу. Хорошей "субсидией" можно считать - устойчивый спрос. Если продукт/услуга доступны на внутреннем рынке, то, бизнес процесс компании с учетом повышенной экологической ответственности - будет только бонусом, как с точки зрения маркетинга, так и с точки зрения экономической целесообразности и конкурентоспособности.
И последнее. Если компания производит продукт в РФ с внедрением экологического подхода, то нужно на Государственном уровне защищать производство, и уметь контролировать импорт из стран, где нет аналогичного внедрения. Добившись такого результата у себя, при этом создав прозрачные условия, можно экспортировать аналогичный норматив - подкрепив собственной технологией, что в итоге равняется экспорту средств производства вместе с системами автоматизации.