Как реально работает ипотека за 1 рубль?

Крупные застройщики и банки активно рекламируют новую программу — ипотеку за 1 ₽. Ее условия таковы: покупаете квартиру в новостройке и до сдачи дома платите символический ежемесячный взнос — 1 ₽.
В чем подвох?
ФинансыМаркетинг+2
Ульяна Власенко
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 29 нояб 2022  · ideaestate.ru
Добрый день!
Подвох один - 1 рубль клиент платит первые пару лет (до 36 месяцев или до ввода дома в эксплуатацию). Затем он получает основную сумму кредита и уже платит обычные платежи.
Плюс программы в том, что она позволяет до ввода дома в эксплуатацию реально платить символический платеж в 1 рубль и это при том, что нет никакого удорожания недвижимости, как например при ипотеке со ставкой 0,1%, когда застройщик поднимает цену на недвижимость на 25-40%.
На что надо обратить внимание:
  1. На данный момент эту программу дает только Сбербанк. Есть информация о том, что еще несколько банков готовятся к запуску подобных программ.
  2. Со стороны банка требования к клиентам такие же, как и в обычных условиях по стандартным ипотечным программам. Это относится к гражданству, возрасту, стажу работы, подтверждению дохода и т.д.
  3. У клиента по данной программе должен быть минимальный первоначальный взнос в размере 15% от стоимости недвижимости.
  4. На данный момент в этой программе участвует не так много застройщиков. Из крупных московских компаний можно выделить ГК А101 и ГК Самолет. Также в программе участвует много застройщиков из Санкт-Петербурга. Перечень участников данной программы наверняка будет расширяться и будут подключаться новые застройщики и банки.
  5. У тех застройщиков, кто сейчас участвует в этой программе, не все жилые комплексы и не все квартиры могут участвовать в ней, поэтому это надо уточнять до подачи заявки на ипотеку.
  6. Главное не допускать просрочки. Даже 100 рублей – это кредит и 1 рубль в месяц — это платеж. А значит для бюро кредитных историй просрочка такого платежа – это тоже просрочка, которая может испортить кредитную историю.
  7. У многих застройщиков данная программа не суммируется с другими акциями и программами. Поэтому это тоже желательно сразу обсуждать с застройщиками.
  8. Максимальная сумма кредита по данной программе — 12 млн рублей для Москвы и Петербурга, 6 млн рублей для регионов.
На самом деле программа эта не новая…
Похожая программа появилась в Сбербанке еще года назад – ее запустили с крупным застройщиками в Москве, но схема отличалась суммами… по ней 30% кредита выдавалось банком в первый транш и 70% выдавалось во второй транш после завершения стройки. Осенью 2022 крупный девелопер из Санкт-Петербурга договорился со Сбером об улучшении данной программы и получилась «ипотека за 1 рубль в месяц», они просто сократили первый транш с 30% от стоимости объекта до символических 100 рублей.
Больше деталей по этой программе можно прочитать в канале Дзен
А агентство IDEA Estate поможет с подбором новостройки и оформлением ипотеки.