Кто может рассчитывать на льготы по ипотеке?

ИпотекаЛьготы по ипотеке
Анонимный вопрос
Консультант по вопросам потребительского кредита...  · 18 апр 2020

Здравствуйте. Существует множество льготных ипотечных программ для разных групп лиц. Вот некоторые из них:

Льготная ипотека под 6 процентов

Ипотеку под такой процент может получить многодетная семья с двумя или более детьми. В действительности банк посчитает ипотеку под свой процент, но остальную сумму по кредите выплатят из федерального бюджета без вашего участия.Как оформить: Ипотеку под такой процент можно оформить только на новостройки. При этом собственник должен быть строительная компания, а не физическое лицо. Квартиру можно купить в новостройке или в новом доме.

Оформить такую ипотеку можно в любой банке, но перед тем как подавать заявление — проверьте по спискам Минфина какие банки получают финансирование по этой программе.

Субсидия молодой семье

Если вам с вашей женой/мужем не исполнилось 36 лет. При этом участвовать в программе можно и не имея детей. Главное условие: доказать, что условия в которых вы проживаете нужно улучшить. Также для получения субсидии нужно еще доказать, что у вас есть средства для выплаты оставшиеся суммы за квартиру или дохода, который может покрыть ипотечный кредит.

К сожалению, получить субсидию быстро не получит — можно простоять в очереди несколько лет, а в год субсидию выделяют на 15-20 семей. Многодетных и льготников в очереди продвигают быстрей.Если вы попадёте в очередь и дойдете до конца: вам сообщать о выделении субсидии отправкой свидетельства, которое нужно отнести в банк. После этого банк проверит квартиру и если все хорошо — запросит деньги у администрации. После этого деньги поступят в уплату ипотеки по квартиры.

Погашение ипотеки многодетным

Погашение ипотеки может получить любая многодетная семья, в которой третий и последующие дети родились в промежуток между 2019 и 2022 годом.

Как оформить: Для этого вам нужно обратиться в банк, где вы брали ипотеку. Из документов вам понадобиться: паспорт, свидетельство о рождении детей, договор ипотеки и документы на недвижимость.