Почему Вы считаете, что Мир Вам должен?

Почему люди считают, что Мир им задолжал?
Я имею ввиду не квинтэссенцию этого явления, а именно, какими причинами Вы или люди (которых Вы встречали и считают, что Мир им задолжал) обосновываете (обосновывают) это мнение?
Под выражением «Мир задолжал» я подразумеваю отношение некоторых людей, которые считают, что им что-то должны государство и/или общество и/или родственники и/или друзья и т.д. по каким-то причинам. Вот по каким причинам люди так считают? - мне и интересно.
ПсихологияОбщество+2
Алексей Меновщиков
Школа априорного мышления, продуктового...  · 9 апр 2022  ·
vsem_deneg
«Мир мне должен». Чего должен? Денег? Славы? Любви? Бога? Мира?
Допустим, я считаю, что мир должен мне признание. Потому, что умная. Или мир должен «принца на белом коне» Тогда потому, что красивая. Или мир мне должен круглый год хорошую погоду. Потому что хочется. Разные объекты желаний (притязаний, претензий) требуют разных причин.
Называть в качестве причин можно всё, что угодно.
Три группы причин: субъект, объект, отношение.
  • Если человек выдвигает в качестве причины субъект (себя или партнера), он говорит «потому что я мужчина», «потому что ты женщина», «потому что ты мой сын», «потому что ты православный».
  • Если в качестве причины указывают объект (предмет). Причины могут звучать как «без нового костюма не устроиться на работу», «я как нищий должен со старым айпэдом в классе позориться?».
  • Отношение в качестве причины: «докажи, что любишь».
Миллионы ситуаций и комбинаций.
Кроме того, что бы люди не указывали в качестве причин, это редко является правдой. Ну не признается же созависимая инфантильная дама, что она истеричка или нарцисс. Она в качестве аргумента выкатит «мужчина должен содержать жену». Безусловно, есть культуры, где мужья обязаны содержать жен. Но вряд ли женам в таких обществах позволяется упрекать, требовать и уповать на долг.
Граждане с нарциссическим расстройством могут в качестве причин «выкатывать» таланты, способности и другие реальные или воображаемые преимущества. «Потому что я красивая». «Потому что я умный». «Потому что миллион подписчиков». «Лучше меня никого не найдешь». Некоторые мужчины «гордятся» размерами. Бицепсов, дисков, или еще чего-то. Некоторые женщины «гордятся» бюстом, тонкими щиколотками, пухлыми губами или еще чем. Сколько людей, столько «тараканов». «Аплодируйте мне стоя, потому что я круче (кулак толще)». Некоторые «писучие ученые» гордятся количеством публикаций. «Гордятся» в кавычках, так как это не всегда осознаваемое чувство гордости, иногда компульсивное / сценарное неосознаваемое поведение, графомания, поток ассоциаций, логорея.
«Ничтожные нарциссы» и «манипулятивные жертвы» могут «выпячивать» реальные или воображаемые дефекты и неспособности. «Я без тебя не справлюсь». «Только ты можешь мне помочь». «Посмотри, как я страдаю (болею, умираю, плачу)». «Ты не можешь меня бросить».
Вопрос очень объемный, поскольку:
(1) неизвестно чего именно должен мир (родители, муж),
(2) «мир должен», «государство должно» и «жена должна» – это признаки различных состояний, обстоятельств и ситуаций.
Например, «государство должно» может быть нормальным требованием пенсионера, который сорок лет исправно отчислял налоги. А может быть признаком того, что в совке называлось «сутяжно-параноидальным расстройством».
Вы просили без квинтэссенций, только примеры оправданий. Но примеров может быть бесконечное множество. А вот квинтэссенции как раз нет. У одинакового поведения могут быть кардинально и радикально разные причины.
Культурный аспект. Проблему бездумного потребления сформулировали еще в прошлом веке Эрих Фромм в своем труде «Иметь или быть?», Жан Бодрийяр в работе «Общество потребления» и другие авторы. Вроде как люди измельчали, зажрались и массово ведут паразитических образ жизни.
Гедонистическая мотивация. Сама тема потребительства и потребности в потребительском образе жизни не нова. По мнению некоторых теологов христианство смогло «завоевать полмира» именно потому, что античная гедонистическая философия привела к пресыщению удовольствиями, деградации знати и культуры в целом. Чем они оправдывали свои пиршества? Тем, что работать знати было не положено по статусу. Не мог патриций сеять урожай. Чем еще занять время между войнами как не пирушками?
Религиозный аспект. Тема потребления была «сильно заряжена» средневековой философией. «Легче канату пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в рай». Когда столетиями пропагандируют нищету, автоматически возникает контрэффект – тяга к ненасытному потреблению.
Статусный аспект. Само по себе «потребительство» или «потребность в потребительстве» могут иметь не патологический, а статусный характер. Если человека с детства растят как престолонаследника, наместника бога на земле, вероятно, позиция «мир мне должен» может быть оправдана.
Возрастной аспект. До некоторого возраста дети «по умолчанию» ведут себя так, что «мир должен». «Пищат» по каждому поводу. То им еды подавай, то «на ручки».
Иными словами, при разных обстоятельствах потребительская позиция может быть нормальный, аномальной, объяснимой, необъяснимой.
Если это «нормальная позиция», то притязания равны статусу или культурно (религиозно) обусловлены. В таком случае люди «получают от мира» то, что им «причитается», но не обязательно «капризничают» на тему, что «мир задолжал».
Если это не «нормальная» позиция, то есть она вступает в противоречие со статусом, возможностями, способностями, окружением, можно говорить о развивающейся или сформировавшейся патологии. Именно такие люди любят требовать, настаивать, капризничать по поводу несправедливого разделения благ, недостойной оплаты труда, недостаточного внимания (денег, времени) со стороны близких.
В экономике есть термин «недружественное поглощение» или по-народному «рейдерский захват». В отношениях это соответствует уровню инкорпорирования (поглощения) партнера по общению, что может говорить довольно «низкой степени сохранности». Зависит от степени поглощения (слияния, зависимости, аддикции) и объекта поглощения.
В деструктивных созависимых отношениях люди «поглощают друг друга». Если при этом они социально адаптированы (работают, отдыхают, имеют хобби, друзей), тогда говорят о «счастливой паре». Если они «выедают друг другу мозг», тогда их могут считать несчастными. Если доходит до рукоприкладства, алкоголизма и прочих «социально неодобряемых моделей поведения», тогда «заходит речь» о диагнозах. Причина общая: созависимость, но аргументы будут про взаимные претензии и обидки. Например, в конфликтной семье жена «обязана терпеть, потому что растолстела и никому такая не нужна». Или «муж должен молчать, потому что потратил заначку». В «счастливой паре» муж должен «сидеть дома и смотреть жене в рот» потому, что так обязан себя вести любящий муж.
Это крайне условные примеры, так как существует масса «приличных, порядочных, вежливых» людей, которые детей в чуланах держат. Существуют относительно безвредные скандалисты. Существуют культуры, где принято бить жен.
Для удобства предлагаю считать, что скандалы и мордобой вредят отношениям и приводят к их разрушению. Иногда люди утрачивают способность поддерживать деструктивные отношения. Или не утрачивают, а не было способности изначально («трудное детство»). Если нет возможности поглощать других людей, они начинают инкорпорировать (поглощать) образы людей или другие объекты.
  • Например, фанатики-поклонники могут годами «состоять в виртуальных отношениях» с образом любимого певца (актрисы, спортсмена, президента).
  • Еще пример: травматическое инкорпорирование. Умирает любимый супруг (ребенок), второй супруг (родитель) годами хранит его светлый образ в памяти, «размещает его во внутреннем пространстве», общается с ним, «живет им». В этом случае умерший может являться для «носителя» более живым и реальным, чем живые люди из окружения.
  • Есть люди, которые заполняют «пустоту внутри» шоколадками, сериалами, книгами, гамбургерами. Они не говорят «компенсирую генерализованную тревожность», они говорят «не могу без шоколадки».
  • Есть люди, которые для этих же целей используют беспорядочную половую жизнь, «заполняя пустоту чужими телами».
Иногда человек настолько перестает осознавать себя, других, границы личностей, чужую собственность, что его границы «размываются до целого мира». Или весь мир «схлопывается до его размеров». Это примерно одно и то же, так как «мир размером с человека» – скромная, бедная «урезанная» реальность. Человек может не осознавать, что существует жизнь в другой культуре, стране. Его мир может схлопнуться до одной улицы или квартиры.
«Мир» – сверхширокое обобщение, не имеющее общего для всех абстрактного содержания. Содержание понятия «мир» всегда конкретно. Иногда это «отчий дом», иногда любимый становится «целым миром».
В этом случае, когда человек «перепутал себя с миром», он начинает вести себя так, будто «весь мир ему должен». Символическая попытка «поглотить мир» может говорить о параноидных и паранойяльных состояниях. Или границы «чрезмерно жесткие» и имеют одностороннюю проницаемость («самодур»), или границы аморфные, нечеткие непонятные («паразит»).
Для таких людей характерно присваивать чужие достижения, заслуги, собственность и проецировать на других свои промахи, ошибки, недостатки. Это не то чтобы «осознаваемая позиция». Скорее неосознаваемая глупость. На планете вроде бы 8 миллиардов людей. Вряд ли «мир подозревает об их существовании». За миллионы лет эволюции рождалось и умирало бесчетное количество существ. Вряд ли человечество является вершиной или «любимчиком» эволюции.
История сохранила память о тысячах прекрасных, великих, талантливых, смелых людей. Философы, поэты, космонавты, разведчики, полководцы, композиторы. И вот как-то не скажешь, что мир к ним по-особенному относился. Болели, умирали, как и все остальные. Если человек считает себя настолько особенным, что ему «весь мир» должен, причем непонятно чего должен, то такой гражданин болен в самом клиническом смысле. Его можно свозить на экскурсию на Ваганьковское или какое-нибудь другое «породистое» кладбище. Там много народу лежит, некоторые себя мнили великими, а теперь про них не вспоминают.
Бывают особенные граждане, которые пытаются инкорпорировать мир не символически, а на деле. Македонский, Наполеон и другие «владельцы мира». И все разные причины называли.