Какие травы повышают иммунитет?

МедицинаЗдоровье+3
Лана Сенина
Врач-терапевт  · 18 сент 2020

Для поднятия сопротивляемости организма можно использовать травы в сборе:

  • Шалфей;
  • Чабрец;
  • Крапива;
  • Черная сморода листья.
  • Или так же эффективна смесь из липы, пустырника, кориандра, душицы, мелиссы.
  • Популярно применять чеснок и луковую кашицу, а так жесок алоэ.
  • При повышенных нагрузках умственного или физического арактера нередко используют рецепт:

    Хорошо тонизирует и придает бодрости соки, выжатые из овощей и фруктов. Пить необходимо курсами, разбавляя кипяченой водой.

Грецкий орех является абсолютным чемпионом по содержанию аскорбиновой кислоты. Ее в нем в 8 раз больше, чем в черной смородине и в 50 раз больше,чем в цитрусовых.

2 ст. ложки листьев грецкого ореха залить 0,5 л кипятка, подержать на водяной бане 2 часа, пить по 1/4 стакана в день. Можно просто съедать 5-6 ядер грецкого ореха в течение месяца.

Стоит учитывать при приготовлении народных средств возраст, особенности состояния организма (беременным или кормящим женщинам).

  • Однако в целом, к вопросу укрепления иммунитета, конечно, стоит подходить более комплексно, потому, развернуто на эту тему рекомендую ЗДЕСЬ почитать.