Брендинг — это искусство обмануть потребителя?

Ведь очень часто за удачным слоганом и под красивой оберткой скрыт обычный, примитивный продукт или личность. Просто, кто-то нашел нестандартный рекламный ход или просто потратил чуть больше денег на рекламу, чем конкуренты. Вот и весь секрет успеха.
Анонимный вопрос
Основатель агентства пропаганды & коммуникаций HD...  · 19 окт 2021
Любой инструмент маркетинга и пиара можно использовать двояко, оставим это на совести маркетологов и собственников бизнеса. Но даже если вам удалось невкусную конфету обернуть в красочную и привлекательную упаковку, потребитель к вам не вернётся. Качественный брендинг - путь привлечь, качество продукта - возможность удержать. И есть немало случаев, когда и без брендинга продукт или услуга завоёвывали сердца потребителей. Так что качество и ценность полезных свойств - первична. Нет их, никакой брендинг не поможет построить долгосрочный и устойчивый бизнес.
Юлия Маг
подтверждает
21 окт 2021
Полностью согласна. Прежде чем выстраивать бренд, нужно иметь качественный (удовлетворяющий потребности ЦА) товар или услугу.
Абсолютно согласна. Качественный маркетинг не перекроет негатив от использования некачественного товара.
Askerych
подтверждает
30 окт 2021
Соглашусь. Инструмент не носитель воли и мнения.
Репутация такая штука...её трудно заработать и легко развалить. Те, кто оборачивает не вкусную конфету в красивую оберт, скорее всего пришли за сиюминутной прибылью и никакое качество товара / услуги их не волнует.
Не стоит впадать в крайности. Зачем выбирать или/или?
Важны обе составляющие. Брендинг помогает заинтересовать Клиента, а качество — повышает лояльность и удерживает.
Я часто работаю с экспертами, которые живут в парадигме «главное делать качественный контент и тогда его купят». В итоге не покупают, так как он теряется в огромном потоке информации.
Дизайн и брендинг позволяет привлечь нужную аудиторию, показать Клиентам ваши ценности и видение.
Поэтому важно работать комплексно.