Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Добрый день. Знаю что по ипотеке можно вернуть 390 000 рублей. Как известно, за первый год ипотеки платятся проценты в первую очередь. Вопрос , если я уплатил за первый год ипотеки 390 тр и мой годовой ндфл  составляет 390 тр и более, я все равно смогу вернуть толко  13% от 390 тр ежегодно и должен подавать заявление на вычет 8 лет подряд ?
ФинансыНалоги+2
grimer grimer
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 7 мар 2023  · sergej-slusar.ru
1). Ваша главная ошибка (в пояснении к вопросу) – это то, что вам, как вы думаете, можно «возвратить» проценты по ипотечному кредиту. Государство всей суммы ваших процентов по ипотеке «возвращать» не собирается и не собиралось. Вы фактически хотите, чтобы кредит у вас (при НДФЛ более 390 тысяч, как вы пишете) был на самом деле беспроцентным? Хотелось бы каждому, разумеется… Но. Все проценты вам никто и никогда возвращать вовсе не собирается.
Проценты – это база для вычета, то есть та сумма, 13% с которой вы сможете (или не сможете) получить обратно. Не переплату, а 13%. И не всегда со всей базы. Предусмотренные законом возможные и максимальные 390 тысяч получаются с базы 3 (три) миллиона. На всякий случай: эти 3 млн руб. – это не сумма ипотечного кредита, это общая, за всё время сумма переплаты (процентов) по кредиту. Ещё раз по-другому: налоговая инспекция по вашему заявлению может вернуть вам обратно не более 13% вашей переплаты, при этом не любой переплаты, а только с 3 млн руб.
2). Вычет производится только с НДФЛ (налога на доходы физлиц), тут вы правы. Никакие ИП-шные налоги по УСН или, скажем, самозанятых – не подходят. Но. Не подходят и некоторые НДФЛ-ные. Во-первых, вычет производится, только если ставка налога 13%, а во-вторых, с 01.01.2021 – только с налога из Основной налоговой базы. К примеру,  с зарплаты по трудовому договору или с продажи имущества до истечения срока, от уплаты НДФЛ освобождающего – можно. А вот, допустим, с выигрыша в Столото, что было тоже можно до января 2021-го, – нельзя. И это только «например»: подробнее внимательно читайте ст. 210 Налогового кодекса РФ (ох…) или обратитесь к «живому» консультанту.
3). Вычет по ипотечным процентам вы можете получить сразу весь, все 290 тыс. руб., – хоть и после первого же ипотечного года, если переплата была за этот год 3 млн руб. или больше. (Но это вряд ли…) А можете хоть всю жизнь – пока не закончатся эти 3 млн процентов/базы (не больше! Не каждый год по 390 тыс.!) и пока вы платите необходимый НДФЛ, что бывает и с перерывами. Это может быть и меньше восьми лет и больше. Меньше, если выплатите ипотеку досрочно, а больше, если, например, почему-либо будете брать кредитные каникулы) Заявление в налоговую инспекцию подаётся один раз, но справки из банка, пока база не «выработана», надо будет брать/подавать ежегодно.
4). Право на вычет, как я уже написал, – пожизненное. Но важно знать такую «деталь»: вычет на проценты по ипотеке получать можно столько, сколько нужно, а вот заявить можно только один раз в жизни, только с одной ипотеки – даже если база получается меньше 3 млн руб. С чем тут, бывает, путают? Право на налоговый вычет при покупке недвижимости можно получать и с нескольких объектов, если не получена вся максимальная база, а она при покупке 2 млн руб. (260 тыс. так называемого возврата) недвижимости. А вот ипотечный, повторяю, – только с одной ипотеки, даже если переплата по процентам была очень небольшой. Почему? Такой уж закон приняла Государственная Дума. Ни со мной, ни с вами не посоветовавшись. :)
Что из этого может следовать? Если, например, ипотеку берут супруги и если «правильный» НДФЛ есть и/или будет у обоих, но общая переплата предполагается меньше 3 млн, а при этом есть вероятность, что они в будущем ипотеку брать ещё раз – им стоит подумать: не «сэкономить» ли кому-то одному это право на это самое будущее… Созаёмщиками при этом могут быть и оба: право на вычет это именно право, а не обязанность.
Удачной покупки, хороших процентов по ипотеке!
Дисклеймер: никакая заочная консультация без изучения всех необходимых документов и личной беседы не может являться ни директивной, ни окончательной.