Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Добрый день. Знаю что по ипотеке можно вернуть 390 000 рублей. Как известно, за первый год ипотеки платятся проценты в первую очередь. Вопрос , если я уплатил за первый год ипотеки 390 тр и мой годовой ндфл  составляет 390 тр и более, я все равно смогу вернуть толко  13% от 390 тр ежегодно и должен подавать заявление на вычет 8 лет подряд ?
ФинансыНалоги+2
grimer grimer
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 7 мар 2023  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Для того чтобы получить максимальную сумму вычета по оплате ипотеки необходимо чтобы расходы на выплату процентов составили 3 млн рублей (390 тыс. рублей это 13% от 3 млн).
Поэтому  у вас есть два варианта. Подавать на вычет 8 лет подряд или оформить всю сумму сразу, когда по процентам наберется 3 млн рублей.
Подробнее о налоговом вычете с процентов по ипотеке можно прочитать в нашем материале.