Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Добрый день. Знаю что по ипотеке можно вернуть 390 000 рублей. Как известно, за первый год ипотеки платятся проценты в первую очередь. Вопрос , если я уплатил за первый год ипотеки 390 тр и мой годовой ндфл  составляет 390 тр и более, я все равно смогу вернуть толко  13% от 390 тр ежегодно и должен подавать заявление на вычет 8 лет подряд ?
ФинансыНалоги+2
grimer grimer
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 14 мар 2023  · vashnal.ru
Вы не очень понимаете как работает налоговый вычет.
Вычет - это уменьшение дохода, облагаемого налога, на определенную сумму. В результате ваш доход, который учитывают при расчете налога, становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую нужно платить.
Если с вас удерживали налог без учета вычета, то у вас появляется переплата по налогу. Ее должен вернуть бюджет.
Проценты по ипотеке - это расходы на которые можно уменьшить доход при расчете налога (то есть получить вычет по ним). Но максимум, на который можно уменьшить доход, составляет 3 млн. руб. за все время пользования кредитом.
То есть сумма вычета не может превышать:
  • 3 млн. руб. - за все время пользования кредитом (один год или несколько лет, неважно);
  • дохода, полученного в календарном году, - за один календарный год;
  • суммы процентов, фактически уплаченных банку.
Государство возвращает вам налог в размере 13% от суммы ваших расходов на оплату процентов. То есть если в календарном году вы заплатили проценты в размере 390 000 руб., то вам вернут переплату по налогу в сумме 50 700 руб. (390 000 х 13%).
Поэтому ваша цифра (390 000 руб.) не вполне понятна. Это 13% от максимального размера возможного вычета - 3 млн.. Чтобы получить вычет в этой сумме за один календарный год вы должны:
  • заплатить проценты по ипотеке в сумме 3 млн. руб.;
  • получить доход, облагаемый налогом, в сумме не менее 3 млн. руб.
Довольно экзотический случай. Особенно в части процентов. Врятли вы платите по ипотеке 3 млн. рублей процентов за один календарный год.
Вычет вам нужно получать каждый год. То есть ежегодно вы вправе подавать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы в которой прописан вычет. Это можно делать до тех пор, пока вы не уменьшите ваш доход в общей сумме на 3 млн. руб.
Сколько лет это будет (1 год или 100 лет) зависит от размера вашего дохода. Например, если вы получите доход в сумме 3 млн. в 2023 году, то и всю сумму вычета вы получите по итогам 2023 года. Если вы получите такой доход в течение 30 лет, то и вычет вы будете получать в течение 30 лет.
Пример
За 2022 год вы получили доход - 720 000 руб. С него был удержан налог в размере 93 600 руб. (720 000 х 13%).
В 2022 году вы заплатили проценты по ипотеке в размере 450 000 руб. Эта сумма не превышает вашего дохода и максимального размера вычета (3 млн.).
Значит в 2022 году вы должны были заплатить налог в размере:
(720 000 - 450 000) х 13% = 35 100 руб.
Но с вас уже удержали 93 600 руб. Значит есть переплата, которую обязан вернуть бюджет. Она составит:
93 600 - 35 100 = 58 500 руб.
По сути это 13% от вычета 450 000 руб.