Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Добрый день. Знаю что по ипотеке можно вернуть 390 000 рублей. Как известно, за первый год ипотеки платятся проценты в первую очередь. Вопрос , если я уплатил за первый год ипотеки 390 тр и мой годовой ндфл  составляет 390 тр и более, я все равно смогу вернуть толко  13% от 390 тр ежегодно и должен подавать заявление на вычет 8 лет подряд ?
ФинансыНалоги+2
grimer grimer
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 9 мар 2023
Здравствуйте! Довольно непростой вопрос. Давайте разберём по порядку:
1.       «По ипотеке можно вернуть 390000 рублей» – можно вернуть не более этой суммы по процентам, а по всем расходам на покупку/строительство жилья максимальный возврат составляет 650000 руб. (за квартиру/дом и уплаченные банку проценты). Вы можете вернуть 13% с 3 млн руб. выплаченных банку процентов по ипотечному кредиту, а не все начисленные за весь срок ипотеки проценты.
2.       «За первый год ипотеки платятся проценты в первую очередь» – да, если у вас аннуитетная схема платежей. При дифференцированной проценты начисляются и выплачиваются равномерно в течение всего срока.
3.       «Ежегодно подавать заявление на вычет 8 лет подряд» – налоговый вычет по процентам предоставляется каждому человеку один раз в жизни, а как вы будете его получать, можете выбрать самостоятельно. Это можно сделать, как только переплата по процентам достигнет 3 млн руб. (именно с этой суммы и получится максимальный вычет), в середине или конце срока ипотеки – с любой периодичностью, пока в сумме не наберётся 390000 руб. Действительно, можно в течение 8 лет подряд получать вычет, но как только суммарно выплата достигнет 390000 руб., ее прекратят. При этом в течение этого периода вы должны платить НДФЛ.
Кроме того, можно одновременно подать заявку и на вычет за строительство или покупку жилья, который составляет 13% от стоимости квартиры или дома, но не больше 260000 руб. Разрешено не объединять вычеты, а, например, основной за покупку жилья получить по одной квартире, а по ипотечным процентам – по другой недвижимости.
Лучше не тянуть до последнего и подать заявление, как только сумма начисленных по ипотеке процентов достигнет 3 млн руб. – тогда вы сможете получить максимальный вычет. Дело в том, что такая льгота полагается только тем, кто официально работает и платит НДФЛ. В жизни же могут произойти разные ситуации – заёмщик уходит в декрет, на пенсию, становится самозанятым или ИП на упрощёнке/патенте, безработным. В этом случае право на вычет теряется.