Нужно ли в России вводить обязательное экологическое образование?

Вопрос навеян новостью из Румынии, где был принят закон об «обязательном экологическом образовании». Кажется, что нам тоже такое нужно. Только уже не на уровне дополнительных уроков, а отдельные обязательные уроки по защите окружающей среды. Что думают эксперты по этому поводу?
ОбразованиеЭкология
Анастасия Морозова
Психолог, кандидат психологических наук, доцент. С...  · 20 янв 2022
Не понятно, почему экология почти у всех ассоциируется только с защитой окружающей среды.
Эколо́гия — естественная наука (раздел биологии) о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания, об организации и функционировании биосис­тем различных уров­ней (по­пу­ля­ции, со­об­щества, эко­си­стемы). Определение скопировал из Википедии. И только во вторую очередь это изучение предельно допустимых нагрузок на природные системы, которые может позволить себе общество.
Если экология это раздел биологии, то та кой, извините, чёрт вводить еще один урок биологии. Просвещение? А вы встречали таких людей в своем окружении которые бы не знали, что гадить как на улице, так и на пикниках нельзя? Что вырубка лесов ведет к плачевным результатам и т.д.
На этот счет есть хорошее выражение - знание о том, как правильно поступать еще никого не привело к правильному поведению. А соблюдение норм и правил не прописанных в многочисленных кодексах это уже вопрос морали, а не экологии.
Эколог, журналист, фотограф дикой природы  · 1 февр 2022  ·
annie_wild_life