Пластиковая, пенопластовая упаковка является крупным источником пополнения свалок. Есть ли осознание, что нужно вернуться к бумаге?

ЭкологияУпаковка+2
Сергей Ежков
Материалист, сильный атеист.  · 14 июн 2021

Долгое время считалось, что мол бумажные пакеты экологичнее (очевидно, разлагаются сами же). Однако в какой-то момент люди начали не только лозунгами бросаться, а и считать цифры.

Бумажный пакет может и экологичнее пластикового, вот только *производство* бумажного пакета гораздо вреднее производства пластикового. ЦБК, как все хорошо знают, одни из главных загрязнителей вод, плюс расходуют большое количество электроэнергии, производство которой тоже вносит вклад в загрязнение. В итоге, суммарно «экологичный» бумажный пакет наносит вред экологии в сотни, а то и тысячи раз больше «неэкологичного» пластикового.