Пластиковая, пенопластовая упаковка является крупным источником пополнения свалок. Есть ли осознание, что нужно вернуться к бумаге?

ЭкологияУпаковка+2
Сергей Ежков
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 15 июн 2021  · nikolaysemenov.ru

Производство бумаги, это очень грязная индустрия. Это не просто срубил елочку и пользуешься.

image.png

Надо убрать лигнин, смолы и прочее ненужное, отбелить целлюлозу и слить/захоронить отходы.

А из плюсов получается одноразовая продукция. Так себе экология.

Нет смысла заменять одноразовый пластик одноразовой же бумагой, это шаг назад, к большему загрязнению. Отказываться нужно вообще от одноразовости.

Если вам не нравится пластик на свалках, то вам нужно менять свои привычки потребления, требовать от властей поддержки раздельного сбора и переработки отходов. А то мы любим пользоваться современными технологиями, а привычки предпочитаем из средневековья сохранять.

По комментам вижу, что вас беспокоит только видимая часть загрязнения, но если скрыть от глаз проблему, она не пропадет. Так это не работает. Проблема загрязнения не сводится лишь к отходам на полигонах, мягко говоря.