Эксперты в вопросах экологии, какие книги вы советуете прочитать тем, кому интересна ваша сфера деятельности?

Ссылки на журналы и онлайн-издания тоже приветствуются!

ОбразованиеЛитература+3
Юстиния Хохлова
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 5 мая 2021

Начнем по порядку, чтобы стать хорошим специалистом по экологии, вы должны иметь отличные базовые познания в:

ботанике, прежде всего,

биологии,

химии, как в органической, так и в неорганической.

Далее минимум знаний:

по энергетике, особенно в понятии КПД источников, энергопотребителей.

основные понятия по выбросам и отходам предприятий, методам утилизации

общее, пусть и поверхностное понимание технологических цепочек производства.

Это даст вам, во-первых, понимание сложности взаимодействия природы и деятельности человека, особенности современной промышленности, ее слабости, включая и так называемую "зеленную" энергетику. Хотя любой инженер вам легко объяснит, почему она не такая уж и безобидная и зеленная.

Во-вторых, держитесь подальше от воинственных борцов за экологию, лучше окажите помощь производственникам в улучшение установок производства и утилизации, с целью минимизировать влияние на экологию.

Поэтому, не советую увлекаться книгами экологов, ставших известными после 2001 года. Это сплошная пропагандистская чушь, которая ведет к промышленному упадку, а за ним и к катастрофе планетарного масштаба, а не к созданию "экологически чистого общественно-производственного уклада".

До таких возможностей еще минимум 50-60 лет точно, наука, не говоря уже о производстве, еще не готова предложить более экологические производственные циклы, даже на уровне самоокупаемости.

Специалист по устойчивому развитию  · 5 мая 2021

Let My People Go Surfing: The Education of a Reluctant Businessman

Book by Yvon Chouinard

Про то, как создавалась Патагония и что стоит у них в принципах.