Является ли команда "рядом", " к ноге", "ко мне" (любая команда, удерживающая собаку подле хозяина) первичной?

Знакомые взяли собаку, оплатили занятия с кинологом. Через некоторое время (месяц-два), при поездке в лес, собака убежала (возможно почуяв зверя) и ее искали несколько дней. На вопрос: почему не реагировала на команду подзыва, хозяева ответили, что с кинологом они эту команду еще не изучали. Кинолог как то грамотно сумел им пояснить, что данная команда изучается при определенном возрасте собаки. Стало интересно, это так?
КинологияСобаки
Светлана Иванова
Начинающий специалист по поведению в Белгороде  · 12 окт 2021
Ни одна команда не является первичной. Первичны взаимоотношения с собакой (тот самый контакт).
Есть оюди которые вообще не учат какие-либо навыки специально, но хорошо выстравивают отношения и делают что-то вроде ритуалов (тоже не учат специально) и собаки их понимают прям с полуслова. ¯\_(ツ)_/¯