Как приучить щенка к туалету сперва на пеленку, а потом на улицу?

В каком возрасте собака может ходить только на улице?

КинологияДомашние животные+2
Марфа Бондарчук
Инструктор по бытовой дрессировке и коррекции...  · 21 авг 2021

Формирование туалета начинается с 2 месяцев. Застелите все пространство пеленками, постепенно уменьшайте площадь пеленок, так как щенок уже запомнит, на какую поверхность нужно ходить в туалет. На счет похвалы: я не люблю использовать, т. к. естественное облегчение само по себе является подкреплением. Поэтому и наказывать за промахи не имеет смысла. Также очень контактные щенки после похвалы за пеленку не хотят ходить на улице в туалет, чтобы донести до пеленки дома.

Как только заканчивается карантин, сразу можно перенести весь туалет на улицу, лишь бы была возможность выходить такое количество раз на улицу. Выносить обязательно на руках сразу после сна. В три месяца это примерно каждые 3-4 часа. С каждым месяцем добавляйте по часу. Иметь в виду, что если щенок заигрывается, то резко может захотеть в туалет.

Если мы говорим о стабильном трехразовом выгуле, то где-то к 8 месяцам режим устанавливается. Но это индивидуально, зависит и от размера, и от особенностей конкретного щенка.