Как приучить щенка к туалету сперва на пеленку, а потом на улицу?

В каком возрасте собака может ходить только на улице?

КинологияДомашние животные+2
Марфа Бондарчук
Кинолог. Специалист по поведению собак  · 20 авг 2021

В общем и целом есть два варианта.

  1. Заморочиться: устраиваем какое-то ограниченное пространство (большое! типа половины или целой комнаты) и застилаем там ВСЁ пелёнками. Когда не можете АКТИВНО присматривать за щенком - щенок находится на пелёнках и просто не может сходить в туалет мимо. Когда можете присматривать - выпускаем побегать по всей квартире, но как видите, что щенок ищет место для лужи или кучи - аккуратно направляем к пелёнке. Ну и по классике, за туалет на пелёнке - очень хвалим. За промахи бьём СЕБЯ газеткой по голове - плохо следили, ай-яй-яй!

  2. Забить. Если у родителей щенка с туалетным поведением всё нормально и сам щенок с остальным помётом не рос в тесной клетке в какашках и моче, то скорее всего он САМ вынесет все туалетные дела на улицу с наступлением полового созревания.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Отличный ответ!
Все правильно расписано.👍