Как приучить щенка к туалету сперва на пеленку, а потом на улицу?

В каком возрасте собака может ходить только на улице?

КинологияДомашние животные+2
Марфа Бондарчук
Кинолог и язычник  · 3 мар 2021

На самом деле это один из самых частозадаваемых вопросов. И именно туалетное поведение - причина 70% обращений к частным кинологам, работающим на дому. Я сейчас буду выдавать корпоративные тайны и приёмы, что их, вероятно, расстроит. Вообще интересно, что среди ответов на этот вопрос нет ни одного ответа. Все пишут когда они учили, и когда приучили щенка к туалету, но никто не пишет главное - "КАК?". Поехали разбираться. Начнём с пелёнок, а потом уже про улицу поговорим.

Метод №1. По ленивому. Им часто пользуются заводчики. Ограничиваем пространство щенка желательно одной комнатой (а для маленьких можно лишь часть комнаты оставить), застилаем всё пространство пелёнками. Делаем так, чтобы сходить в туалет вне пелёнки у щенка просто не было физической возможности. В процессе пелёнки начинаем по одной убирать, а пространство увеличивать. Доходим до одной пелёнки. При возникновений трудностей, по вкусу, можем включать интонационное наведение (о котором поговорим чуть ниже).

Метод №2. По хитрому. В больших домах/квартирах желательно тоже ограничивать пространство. То есть закрывать спальни/кухню, к примеру. Чем меньше у щенка будет места, тем легче будет приучить его к туалету. Идеально начинать с пары комнат (гостиная + коридор). Итак, для трёх-четырёхмесячного щенка раскладываем пелёнки в разных частях комнаты так, чтобы каждые 3-5 метров была хотя бы одна. Дело в том, что щенок ещё не может долго терпеть, мысли у него очень короткие и быстрые, и если он захотел в туалет и даже очень хочет донести всё своё желание до пелёнки - долго нести он не сможет. По этому 3-5 метров, в зависимости от размера. Например 2 пелёнки в разных концах гостиной и одна в коридоре.

Пелёнки должны быть не стерильными, так что если мы где-то обнаружили лужу, то вытираем её пелёнкой. А если меняем пелёнку на новую - то промакиваем её в старую, чтобы добиться преемственности запаха.

итак, у нас есть пелёнка со старой засохшей лужицей. В неё (лужу) мы периодически, в течении дня, можем подкладывать небольшой кусочек лакомства, в тайне от щенка. Чтобы он шёл такой по квартире, вдруг видит - ему бог послал кусочек нямки. Он его ест, и нюхает. Собачий организм устроен так, что когда собака что-то ест, она автоматом это что-то нюхает. Следовательно съедая лакомство со своей старой лужи он эту лужу будет чуять. И это странное обстоятельство (что в его старых лужах появляются кусочки нямки) будет наводить его на интересные мысли (неспроста ведь это, верно?).

К этому мы можем добавить ещё небольшой элемент. Дело в том, что собака (да как и человек) хочет в туалет чаще всего после пробуждения, и после употребления пищи. В течении 20 минут после. Оба этих обстоятельства вы легко можете отслеживать, вы ведь видите когда ваш щенок поел, и когда он проснулся. Следовательно после кормления или пробуждения мы можем уносить щенка на пелёнку, ставить его там, гладить и приговаривать: "Давай скорее уже пись-пись". И при получении результата жутко радоваться и хвалить.

Метод №3. Интонационное наведение. Вообще у большинства владельцев нет проблем с тем, чтобы наругать щенка за неправильный туалет. Но я почти не встречал владельцев, которые бы как-то показывали щенку - а где туалет правильный? Интонационное наведение, это метод проб и ошибок. Когда щенок, на ваших глазах, делает туалет в неположенном месте, мы его хватаем, начинаем ругать, несём к ближайшей пелёнке, и как только его лапы прикоснуться к белому прямоугольнику - начинаем хвалить. Так щенок довольно быстро научиться отличать неправильное место от правильного. Вообще это правило действует на любое наказание. Ведь наказание всегда должно заканчиваться поощрением. Если вы говорите что что-то неправильно, вы обязаны показать правильную альтернативу.

Этих трёх самых банальных методов чаще всего хватает. Конечно я мог бы ещё долго расписывать про правильный график питания, без которого никак. Про то, что щенок не обязан попадать в саму пелёнку, и что если он одной лапой стоит на пелёнке, то в своей голове он уверен, что уже целиком попал в нужное место. Но это мелочи, и такие мелочи нужно отрабатывать с живым кинологом, а не искать в интернете. Обычно кинологи дают сразу комбинацию из этих методов, или добавляют ещё парочку своих. Для верности.

Здесь же напишу, что в процессе приучения пространство у вас увеличивается (комнаты можно открывать), а количество пелёнок уменьшается при взрослении щенка, и при условии что он научился доносить всё своё до пелёнок. Здесь же напишу, что хвалить щенка за правильный туалет тоже неплохо бы с каким-нибудь лакомством, так оно вернее работает (вам же не жалко, в самом деле?).

Перейдём к улице (а то итак текст увеличился до неприличия).

Когда у вас дома осталась только одна пелёнка и щенок всегда идёт по нужде на неё вы начинаете эту пелёнку постепенно сдвигать в сторону входной двери. По одному метру за день. Если туалет щенка сдвигается вместе с пелёнкой - всё здорово. Когда пелёнка оказалась вплотную к двери мы выбираем выходной день (когда весь день будем дома, желательно ничем особо не заняты), и демонстративно, на глазах у щенка, выносим пелёнку за дверь, и закрываем её. Казалось бы странный шаг, зачем он нужен? Когда щенок (к тому моменту уже подросток) захочет в туалет, он пойдёт искать свою пелёнку к двери. Вероятно он вспомнит, что её при нём положили за дверь и поскребётся/поскулит. То есть - попроситься. Ну а вы уже тут как тут, с поводком и зонтиком, во все оружии.

Оказавшись на улице не спешите ходить, гулять, и дышать свежим воздухом. Вам нужно выбрать какое-нибудь своё любимое деревце/кустик неподалёку от подъезда, пройти к нему и встать, держа щенка на недлинном (метр/полтора) поводке. Дело в том, что для собаки процесс получения новой информации - это удовольствие. Следовательно если сразу начать с щенком гулять, а после его туалета заводить домой, у него в голове сложится простой ребус: "Если я хочу гулять подольше - надо терпеть до последнего, пока из ушей не польётся". Вот вам смешно, а это частая проблема. По этому выходим, доходим до любимого куста и ждём туалетных действий щенка. Хоть час стоим. Для щенка в этот момент не будет проходить процесс получения информации (на полутора метрах поводка не очень многое изучишь), а если под этот куст кусок его грязной пелёнки положить - то получиться очень жирный намёк.

И вот как только он под кустом что-нибудь сделает - мы начинаем ходить, гулять, познавать мир. Таким образом закладывая в голову щенка мысль "Сначала туалет, потом удовольствие". Чтобы в дальнейшем он у этого куста делал туалет сразу же, как только выйдет из подъезда.

Я описал общими штрихами самые основные методы и правила, которыми пользуюсь сам при обучении щенков. Наверняка что-то забыл, конечно. Опять-же всегда есть исключения, частности, сопутствующие факторы (типа кормления) и много других нюансов. Я как-то посетил несколько семинаров по туалетному поведению у собак, каждый по четыре часа. Представьте общий объём информации по этой теме, это просто невозможно уложить в рамках одного ответа на Кью.

По этому мой совет под всеми ответами на сервисе всегда един. Если вы чувствуете, что не можете сами справиться с воспитанием щенка - обратитесь к тому, кто это умеет делать, для кого это профессия. Вместе вам будет намного проще и веселее.