Что такое сбалансированное питание?

Денис Гагарин
wellness-коуч, нутрициолог   · 20 сент 2021
Сбалансированное питание- это питание, обеспечивающее нормальное функционирование организма
Питание обеспечивает организм энергией, питательными веществами, биологически активными веществами (витаминами и микроэлементами).
Сбалансированный рацион также подразумевает баланс между поступающей в организм энергией и расходуемой на обеспечение процессов жизнедеятельности.
Сбалансированное питание должно соответствовать физиологическим потребностям в пищевых веществах.
Как известно, физиологические потребности определяет пол, возраст, антропометрические показатели, уровень физической активности, генетическая предрасположенность, наличие патологии и тд.
В оптимальном питании должны присутствовать макронутриенты: белки, жиры и углеводы, микронутриенты (витамины и минералы) и др. пищевые вещества (флавоноиды, органические кислоты, фитонциды, алкалоиды и другие.)
В своём блоге я делюсь, как составить свой сбалансированный и питательный рацион для здоровья всего тела 🌱