Какие базовые медицинские знания должны быть у каждого человека?

С какого возраста? Как и где их получить?
МедицинаОбразование+2
Антонина Сурикова
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 23 авг 2022  ·
id
Кто-то из коллег заметил, что почти каждый после 40 лет уже немножечко врач:)) И это правда. Ведь мы живем дольше только благодаря медицине.
Каких-то 200 лет назад мир был не намного агрессивней нынешнего, даже, наверное, наоборот, а средний возраст составлял всего 32-35 года.
Я бы начал с азов, которые надо не просто знать, а вызубрить. А также записать, вложить в паспорт и держать в доступе всегда при себе. Это группа крови и аллергия на медицинские препараты. При ЧП счет идет на секунды: чем больше вы их сэкономите реаниматологу - тем лучше для вас. При визите к стоматологу тоже не помешает, чтобы, например, обезболивание ограничивалось лишь блокировкой локальной нервной проводимости, а не дыхания и отеком мозга "за компанию".
Далее идет первая до-врачебная помощь, такая как остановка кровотечений, действия при ожогах, отравлениях, обморожениях, солнечном ударе и при месячных (привет девченки! Спорим, каждая третья до 19-20 лет не знает, что нужно держать в кармане в первые три дня, когда едешь на работу/учебу?).
После терактов в метро стал возить с собой перевязочные и крове-останавливающие средства.
По умолчанию у каждого дома должна быть аптечка.
Не прямо-таки обязательно всем, но очень желательно (особенно работающим с детьми) ознакомиться с порядком действий при утоплении, внезапной остановке сердца или попадании инородных предметов в горло.
Будущим родителям прямо показан хотя бы двух-недельный курс педиатрии. Почти обязательно 2 -3 руководства для молодых мам. Кого ни спроси, почти никто не знает, что такое пяточный тест. В свое время был настолько поражен сим обстоятельством, что даже специально этому статью посвятил (ссылка).
Отдельная ремарка подросткам. Тег "до 18" появился не от балды. Скажем, рекомендательное ограничение секса до совершеннолетия связано с незрелостью вагинального иммунитета. Абсолютное большинство знакомых молодых мам в первые годы супружеской жизни имеют половые проблемы от элементарных незнаний правил личной гигиены.