Оправданно ли, когда работодатель, при поиске начинающих data аналитиков, требует диплом технического ВУЗа (или только 3 конкретных ВУЗов)?

Как, на ваш взгляд, это правильный подход? Или лучше учитывать дополнительное образование, самообразование, знания на собеседовании? Или они всё равно вторичны? Делитесь историями.)

ОбразованиеПрограммирование+3
Мария Кожевникова
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 21 июл 2021

В большом мире это работает несколько иначе. Конечно, резюме они просматривают,но это особого значения не имеет. Все решается на интервью 2-3 технических лидера подразделения проводят интервью (которое в принципе может быть и бридж call'ом ) в течении 1.5-2 часов

ты получаешь несколько десятков вопросов от людей, которые более чем компетентны в тех вопросах для решения которых тебя хотят нанять. Меня группа группа саппорта IBM загоняла в угол около 1.5 часов. Каждый следуюший вопрос углублял предыдущий. Ты что-то вроде шайбы, которую загоняют в угол несколько лучших хоккеистов корпорации. Когда Я понял, что очередной вопрос - это мат, то потребовал у них исходный код сервера, в котором происходит ошибка, для трассировки у себя на сайте ,чтобы найти где у НИХ проблема. При этом обе стороны вели себя предельно корректно. На этом интервью закончили. Я был уверен, что не подошел на 100%. Я очень удивился когда узнал о контракте на 6 месяцев. Выбрать консалта для этих людей не проблема. Выбирать на основании дипломов - это значит отсутствие людей способных провести беспристрастное и жесткое интервью.