Правда ли, что Data Science требует столько компетенций, что на их получение уйдёт целая жизнь?

ПрограммированиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Создание и оценка системы научного сопровождения с...  · 29 апр 2022
Проникся сочувствием к автору вопроса. Предлагаю известный мне выход.
Нужно для корректности вопроса обязательно добавить в него: … "что в существующей парадигме упорядочения знания и принятой исследовательской  концепции система Data Science"…
Помогать можно только тому, кто уже делает и кое в чём разобрался. А начинать надо с выбора научного подхода.
Попробуйте при упорядочении знания отказаться от слабо структурированных бытового, обиходного, монографического, локальных предметных и системного процессного подхода в пользу глубоко структурированного функционально-целевого метода анализа систем. Количество компетенций уменьшится в разы и даже на несколько порядков.
Если только Вы именно этого хотите…?
Желаю успеха. С уважением. Александр.
Будьте проще, ближе к народу. Подобные ответы только увеличивают количество вопросительных знаков, а не сокращают его.