Как развивать аналитический склад ума и вообще возможно ли это?

ПсихологияОбразование
Злати Василий
Сертифицированный командный коуч с высшим образова...  · 2 авг 2022  ·
product_from_mars
Аналитический склад ума развить возможно и нужно. Необходимо выработать в себе навык бытового анализа и умения задавать вопросы. Самый простой и применимый в быту способ - это техника "5 почему". Пример.
Я не выполнил сегодня поставленные задачи. Почему?
  • Потому что не успел.
Я не успел выполнить задачи. Почему?
  • Потому что неправильно распланировал количество задач и их сложность
Я неправильно распланировал количество и сложность. Почему?
  • Потому что у меня нет такой практики, я в принципе этого не делаю.
Я не применяю практику планирования. Почему?
  • Потому что я не умею этого делать и никогда не учился.
и т.д. пока не станет понятно корневая причина.